/ Тюменские поисковики открыли Вахту памяти - 2014

Тюменские поисковики открыли Вахту памяти - 2014

17.04.2014
Автор статьи: Администратор

Кроме этого, в рамках акции "Вахта памяти" добровольные отряды займутся благоустройством ветеранских воинских захоронений, мемориалов, примут участие в патриотических акциях "Георгиевская ленточка", "Стена памяти", "Наша общая Победа", будут оказывать посильную помощь ветеранам.

Первые поисковые отряды отправятся в экспедицию уже 21 апреля.

Пожелал удачи и хорошей погоды руководитель областного поискового центра Артур Ольховский: "Мы знаем с Вами, что такое война не только по книжкам и фильмам, мы видим ее на острие наших лопат, мы пропускаем ее через руки, перебирая каждый сантиметр земли, которая практически пропитана кровью солдат. Через несколько дней мы отправимся с Вами в бой за сохранение нашей памяти".

В этом году тюменскому поисковому движению исполняется 25 лет. С этой датой поисковиков лично поздравил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. Он подчеркнул: "Мы с Вами сможем переписать первую строчку, высеченную на Могиле Неизвестного Солдата в Москве".

Так же с 9 до 18 на "Площади Памяти" работал передвижной музей Великой Отечественной войны "Эхо памяти" ТРОО "Областной поисковый центр" - Тюменского регионального отделения ООД "Поисковое движение России". Жители города смогли познакомиться с находками поисковых отрядов, попробовать полевой кухни, испытать на себе фронтовой быт - сфотографироваться на привале в военной форме. Экспозицию увидели более 1500 тюменцев.

Участниками мероприятия стали: почетные гости, бойцы поисковых отрядов, актив школьных музеев, участники тимуровских отрядов, военно-мемориальных команд, воспитанники специализированных классов добровольной подготовки к военной службе, представители военно-патриотических клубов, общественных организаций и общеобразовательных учреждений города Тюмени.

Торжественное открытие Тюменской областной патриотической акции "Вахта памяти - 2014" состоялось 16 апреля на территории мемориальной зоны "Память".




Больше новостей Все новости