/ Поисковики Тюмени представят исследовательские работы на международной конференции «Судьба солдата»

Поисковики Тюмени представят исследовательские работы на международной конференции «Судьба солдата»

25.11.2020
Автор статьи: Администратор
С 26 по 29 ноября в Москве на базе Общественной палаты РФ пройдет международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену. В конференции свой опыт представят специалисты по военной истории, архивисты и участники поисковых организаций, краеведы из России, стран СНГ и Балтии.

Конференция «Судьба солдата», направленная на обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов, даёт возможность специалистам из разных стран сравнить подходы к работе с информацией, проблемы уточнения архивных данных, и перспективы работы в новых информационных условиях.

Тюменское региональное отделение «Поискового движения России» на конференции представят руководитель ТРОО «Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского» Ростислав Ольховский и руководитель Музея истории поискового движения Тюменской области Татьяна Смирнова. Тюменцы поделятся опытом работы в докладах «Составление исследовательского отчета по результатам проведения полевых поисковых экспедиций как создание исторического источника на примере работы поисково-разведывательной экспедиции «Горящие камни» и «Цикл интегрированных уроков «Сохраняя память» как форма вовлечения молодёжи в архивно-мемориальную работу».

Важной темой конференции в этом году станет проект «Поискового движения России» «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Организаторы конференции ООД «Поисковое движение России», ФГБОУ «Российский государственный гуманитарный университет», Историко-архивный институт при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.



Больше новостей Все новости