/ Спустя 80 лет сержант Важенин вернется в родное село Семеново Тюменской области

Спустя 80 лет сержант Важенин вернется в родное село Семеново Тюменской области

10.09.2021
Автор статьи: Администратор

13 сентября в селе Семеново Заводоуковского городского округа состоится торжественно-траурная церемония погребения участника Великой Отечественной войны сержанта Важенина Якова Захаровича. Весной 2021 года поисковики обнаружили останки солдата в Новгородской области, где он геройски погиб, защищая мир от фашизма. На малой Родине его ждет семья, чтобы с почестями проводить героя в последний путь.

22 апреля 2021 года в результате проведения поисковых работ на территории Старорусского района Новгородской области в 6 км от деревни Давыдово, в местах боёв «Рамушевского коридора» поисковым отрядом «Факел» (г. Киров) были обнаружены останки солдата Красной Армии. При нём были обнаружены сержантские знаки различия и смертный медальон с нестандартной полуистлевшей запиской. В записке сержант Важенин указал только данные своей жены причём фамилия, имя и отчества жены частично стёрлись с записки.

В результате работы с ОБД «Мемориал» был найден именной список безвозвратных потерь рядового и младшего начальствующего состава 1272 стрелкового полка 384 стрелковой дивизии от 15.05.1942, по которому были установлены полные данные сержанта Важенина:

Фамилия: Важенин
Имя: Яков
Отчество: Захарович
Дата рождения: 1902
Место рождения: Омская обл., Н.-Заимский р-н
Место призыва: Ново-Заимский РВК, Омская обл., Ново-Заимский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: штаб 384 сд
Дата выбытия: 28.02.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Муравьево

При содействии поисковиков с администрацией Заводоуковского городского округа удалось оперативно найти родственников солдата. В сентябре 2021 года в Музейно-выставочном комплексе «Плацдарм» кировские поисковики передали останки бойцам «Областного Поискового Центра им. Артура Ольховского» из Тюмени для дальнейшей транспортировки на малую Родину.

Церемония начнется с Митинга памяти у Обелиска в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в котором примут участие родственники солдата, бойцы «Областного Поискового Центра им. Артура Ольховского», представители военного комиссариата и администрации Заводоуковского городского округа, а также местные жители. Погребение солдата с отданием воинских почестей пройдет на сельском кладбище, Яков Захарович будет похоронен рядом с могилами отца, матери, жены и дочерей.




Больше новостей Все новости