/ Спустя 20 лет найдены родственники красноармейца Перетятько

Спустя 20 лет найдены родственники красноармейца Перетятько

15.09.2022 18:23:00
Автор статьи: Администратор
Останки Василия Андреевича были найдены в братской могиле в сентябре 2002 года поисковыми отрядами «Память» (г. Западная Двина) и «Кречет» (г. Тюмень) в районе деревни Иголкино Западнодвинского р-на Тверской области. Судьбу бойца смогли установить по данным во вкладыше солдатского медальона и архивным материалам.

Василий Андреевич Перетятько, стрелок 914 сп, 246 сд, 29 армии Западного фронта. Он родился в 1911 году в поселке Москаленском Омской области. Красноармеец погиб в бою 10 сентября 1941 года у деревни Иголкино Октябрьского р-на Калининской обл. (ныне Западнодвинского р-на Тверской обл.). Место братского захоронения, как сообщает Андрей Викторович Ковалевский, командир отряда «Кречет», указала местная жительница Галина Ржевкина. Она будучи юной девочкой, помнила, как после боя там в одой могиле захоронили нескольких солдат.

Останки Василия Перетятько с отданием почестей были погребены на воинском мемориале в деревне Брод Тверской области 14 сентября 2002 года. С тех пор шли поиски родственников красноармейца. Спустя 20 лет их удалось найти благодаря работе Алены Маньшиной и Анжелы Добрянской. В Калининграде проживает правнук бойца Вадим Костенко. Он рассказал что, у Василия Андреевича была жена Софья и дети: сын Иван 1933 г.р. и дочь Валентина 1942 г.р, которую солдат так и не увидел.

Правнук изъявил желание побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, где погиб его родственник. Участники регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Тюменской области надеются, что им удастся организовать встречу в Тверской области в рамках полевого сезона «Вахты памяти - 2023».


Больше новостей Все новости