/ Тюменские поисковики передали медальон красноармейца его внучке

Тюменские поисковики передали медальон красноармейца его внучке

28.11.2022 10:03:00
Автор статьи: Администратор
26 ноября в селе Петрокаменском Свердловской области, на базе средней общеобразовательной школы, представители военно-поискового отряда «Кречет» (г. Тюмень) торжественно передали медальон красноармейца Николая Ивановича Зяблова его внучке Ирине Михайловне. В ходе церемонии поисковики также представили свою передвижную экспозицию и провели уроки памяти для участников мероприятия, воспитанников патриотических организаций и учащихся школы.

Напомним, останки бойца были найдены при проведении летней поисковой экспедиции в поселке Старая Торопа Тверской области 20 августа 2022 года отрядом «Кречет». По вкладышу медальона, найденного при солдате, были установленные данные:

ФИО: Зяблов Николай Иванович
Воинское звание: красноармеец
Год рождения: 1916
Место рождения: Свердловская обл., г. Нижний Тагил, Петрокаменский р-н, Черемшанский с/cовет, д. Слудка
Дата и место призыва: 26.07.1941 Нижне-Тагильский ГВК
Семья: Зяблова Татьяна Захаровна, адрес тот же.

Согласно документам, уточняющим потери, Николай Иванович погиб в марте 1942 года. Как считают поисковики, в августе 1941 года боец попал в плен, а позднее был казнён фашистскими оккупантами. Останки красноармейца Зяблова будут перезахоронены в деревне Брод Западнодвинского района Тверской области в ходе торжественно-траурной церемонии в следующем году.


Больше новостей Все новости