/ В Тюмени появилась карта, посвященная детям блокадного Ленинграда

В Тюмени появилась карта, посвященная детям блокадного Ленинграда

Автор статьи: Администратор
1 июня во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялось открытие карты-схемы размещения детей, эвакуированных из города-героя Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В год 80-летия Победы уникальная карта появилась в действующем экспозиционно-интерактивном пространстве и стала новым тематическим блоком о детях блокады, эвакуированных в Сибирь «Согретые Сибирью».

«В нашем музее появилась такая интерактивная экспозиция, чтобы можно было подробнее узнать о тех событиях и сконцентрировать память о районах и населенных пунктах всей Тюменской области, включая Ханты-мансийский и Ямало-ненецкий автономные округа, внесших свой вклад», – поделился директор Дворца творчества и спорта «Пионер» Николай Иванович Тужик.

С началом оккупации Ленинграда детей отправляли подальше от фронта - туда, куда война не добралась. Согласно архивным данным, представленным в двух томах книги Кнапика И.Ф., за один месяц, с ноября по декабрь 1941 года, регион принял 16 эшелонов с почти тысячей ребят. Суровый климат, заснеженные поля, но тысячи судеб ленинградских сирот навсегда остались связаны крепкими узами благодарности простым людям, готовым отдать последнее ради их спасения.

Почитать об истории эвакуированных в районы Тюменской области можно на сайте Дворца творчества и спорта «Пионер» в разделе «Дети блокадного Ленинграда» по ссылке: clck.ru/3MKCmd
Слайд 1
Слайд 1
Слайд 1


Больше новостей Все новости