Распечатать карточку солдата 
Гайнуллин
Хасан Гирфанович

Годы жизни: 31.07.1911 - 06.02.1987

Место рождения:Тобольская губерния, Тюменский округ, Бухарская волость, Юрты Тураевские

Воинский призыв

Место призыва: Тюменский РВК

Дата призыва: 24.06.1941

Воинское подразделение: 1 Украинский фронт, 543 стрелковый Нарвский полк, 120 стрелковая Гатчинская Краснознаменная дивизия, командир минометного отделения

Звание по окончанию войны: сержант

Ранения

со слов моей мамы-Алтынгузиной Ании /дочери солдата Нещадно печет жаркое июльское солнце. Ногу разбарабанило, от нестерпимой боли терял сознание. Однажды очнулся. Нога отекла, как самовар. Ползти было нельзя и не возможно Увидел воронку глубокую, скатился и лег думая, что смерть идет за ним вслед. На всякий случай по мусульманскому обычаю, вырыл сбоку этой ямы нишу (видимо лягат), чтоб мог там укрыться от солнца, если будет жить, а если умрет - то умрет, но будет погребен по мусульманским канонам. С наступлением вечера немецкий говор приближался к воронке. Дед, теряющий сознание, боялся, что застонет от боли. Немцы "обшарили" дно ямы фонариком, пустили автоматную очередь, но не догадались о вырытой дедом нише сбоку. Итак, судьба и обычай уберегли деда от плена, от смерти.

Дополнительно

Орден Славы I степени

Медаль "За отвагу", Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Медаль "За освобождение Праги"

Юбилейная медаль "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Юбилейная медаль "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Юбилейная медаль "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Юбилейная медаль "50 лет Вооруж нных Сил СССР"

Награжден двумя медалями "За отвагу"

"25 лет Победы в Великой Отечественной войне" - нагрудный знак в СССР.